Номер в реестре СРО: СРО-С-282-21062017
8(495)162-80-52

Новости

  • Главная
  • Новости
  • Вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз выразил готовность НОСТРОЙ поддержать IT-решения для стройнадзора

Вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз выразил готовность НОСТРОЙ поддержать IT-решения для стройнадзора

28 июня в прямом эфире ютуб-канала «ВСЕ О СТРОЙКЕ» состоялась битва IT-решений для стройнадзора и повышения качества девелоперского продукта. Эфир провела директор проекта Светлана Опрышко при поддержке Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и ПроГород (Группа ВЭБ.РФ).

Открыл эфир вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. В своем приветственном слове он подчеркнул, что необходимо укреплять сотрудничество надзорных органов с представителями строительного бизнеса. Кроме того, важно выстраивать систему электронного взаимодействия внутри строительных процессов.

«С учетом тех задач по цифровизации строительного комплекса, что стоят перед отраслью в настоящий момент, важны решения, которые помогают оптимизировать эту систему, сделать ее более прозрачной, оперативной, вести в так называемом режиме «комплаенс» [действие в соответствии с запросом]», - сказал Антон Мороз, добавив, что особое значение сегодня приобретает консолидация сил власти и профсообществ.

Он напомнил, что НОСТРОЙ стал одним из разработчиков стандарта, предназначенного для электронного взаимодействия участников процесса строительства и контролирующих органов. Речь идет о ГОСТ Р «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде», применение которого становится обязательным с 1 января 2023 года. Этот стандарт, пояснил Антон Мороз, разработан для того, чтобы установить требования к процессам формирования и ведения исполнительной документации в электронном виде. Их реализация позволит существенно сократить документооборот на бумажных носителях и уменьшить трудозатраты. Кроме того, убежден вице-президент НОСТРОЙ, внедрение стандарта в инвестиционно-строительный цикл повысит уровень качества и безопасности объектов капитального строительства за счет прозрачности, достоверности и оперативности ведения журналов учета выполнения работ, оформления и подписания исполнительной документации.

«Нам важно, чтобы эта практика стала основой для разрабатываемых электронных систем, и чтобы представленные строителями продукты стали обиходными как для девелоперов и застройщиков, так и для органов надзора», - отметил Антон Мороз.

Он заявил, что в портфеле НОСТРОЙ имеется ряд проектов в сфере IT, разработанных строительными организациями, которые детально изучаются с точки зрения применения их в производственном процессе.

Представители десяти IT–компаний, участвовавшие в онлайн-эфире, презентовали свои передовые решения. Застройщики по итогам выступлений выбрали решения и компании, которые показались наиболее интересными. Так, были отмечены мобильное приложение для автоматизации строительного контроля «Адепт. Стройконтроль» компании «Адепт», облачное решение для контроля за строительством и эксплуатацией объектов «Техзор», облачный сервис цифровой исполнительной документации, где оцифрованы 160 бизнес-процессов, BuildDocs, программный комплекс «Стройконтроль» и платформа «Цифровое управление строительством», которая в первую очередь создается для руководителей, нуждающихся в качественной аналитике, а также комплекс приложений для удаленного строительного контроля «SIGNAL».