Номер в реестре СРО: СРО-С-282-21062017
8(495)162-80-52

Новости

  • Главная
  • Новости
  • Технический Совет НОСТРОЙ провел расширенное заседание в рамках Красноярского градостроительного форума

Технический Совет НОСТРОЙ провел расширенное заседание в рамках Красноярского градостроительного форума

Очередное заседание Технического Совета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) на тему «Индустриальное домостроение и импортозамещение» прошло 21 июня 2022 года в расширенном формате в Красноярске под председательством Равиля Умерова.

В мероприятии, которое состоялось в рамках Красноярского градостроительного форума, приняли участие министр строительства Омской области Михаил Губин, курирующий деятельность Технического Совета вице-президент НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий, координатор НОСТРОЙ по ДФО Айхал Габышев, председатель Комитета НОСТРОЙ по инженерной инфраструктуре Максим Сенько, заместители руководителя аппарата НОСТРОЙ Валерий Карпов и Павел Малахов, представители саморегулируемых организаций.

Равиль Умеров рассказал о перспективных направлениях развития индустриального домостроения в современных условиях.

Технический Совет поддержал проводимую НОСТРОЙ работу по анализу рынка индустриального строительства в разрезе субъектов Российской Федерации и подготовке интерактивной карты домостроительных комбинатов.

Также члены Технического Совета НОСТРОЙ одобрили инициативу по разработке адресной государственной программы по развитию индустриального строительства и использовании технологий индустриального домостроения в сфере гражданского строительства, строительства объектов социальной инфраструктуры, промышленного строительства.

Заместитель руководителя аппарата – директор департамента ценообразования в строительстве НОСТРОЙ Павел Малахов представил возможности Каталога импортозамещения строительных материалов, оборудования, машин и механизмов.

Технический Совет отметил соответствие отечественной строительной продукции, включенной в Каталог, аналогам иностранного производства и поддержал необходимость внесения изменений в законодательство Российской Федерации в части определения правового статуса Каталога и возможности замены материала/оборудования, включенного в Каталог, без внесения изменений в проектную документацию.

Членам Технического Совета предложено принять участие в формировании Каталога в качестве привлеченных экспертов для предварительной оценки поданных заявок на включение в Каталог.

Выступление члена Технического Совета Николая Селезнева об актуальности и целеполагании малоэтажной индустриальной застройки было принято к сведению и взято для дальнейшей проработки с привлечением экспертов Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства.