Номер в реестре СРО: СРО-С-282-21062017
8(495)162-80-52

Новости

В Москве состоялось заседание Совета НОСТРОЙ

19 марта 2020 года в Москве прошло заседание Совета Национального объединения строителей под председательством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова.

В состав президиума вошли вице-президенты НОСТРОЙ Антон Мороз и Александр Ишин.

В заседании приняли участие исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, его заместитель Александр Князев, финансовый директор НОСТРОЙ Светлана Кузнецова, директор Департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов, директор Административно-организационного департамента Валерий Ревинский, председатель Экспертного совета НОСТРОЙ Алексей Белоусов, председатель Комитета по развитию строительной отрасли и контрактной системе Эдуард Дадов, председатель Комитета по транспортному строительству Леонид Хвоинский, председатель Комитета по жилищно-гражданскому, промышленному строительству Владимир Лебедев, координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко, директор Ассоциации Саморегулируемая организация «Объединение строителей «ЭНЕРГОТЕХМОНТАЖ-СТРОЙ» Оксана Каргалова и другие.

По видеоконференцсвязи участие приняли директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий.

Открывая заседание, Антон Глушков рассказал о подготовке к Окружным конференциям с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации в стране, а также о проводимых руководством и Аппаратом НОСТРОЙ совещаниях с Минстроем и Правительством России по различным волнующим саморегулируемое и строительное сообщество вопросам.

По вопросу об утверждении повестки дня Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства в части её дополнения доложил Виктор Прядеин. Большинством голосов участники утвердили повестку с учётом поступивших замечаний от членов Совета Максима Федорченко, Ирины Умеренковой и Андрея Таушева.

Об утверждении заключения о возможности внесения сведений либо об отказе во внесении сведений об Ассоциации Строителей Мурманской области (г. Мурманск) в государственный реестр саморегулируемых организаций доложила директор департамента реестра Галина Бендрышева. С учетом мнений координаторов нацобъединения Никиты Загускина и Максима Федорченко, а также члена Совета Алексея Подлуцкого, большинством голосов по данному вопросу было утверждено положительное заключение.

Директор Правового департамента Виктория Панарина вынесла на рассмотрение вопрос по 54 поступившим в Ассоциацию претензиям с требованиями о выплате компенсации в адрес Фонда Капитальтного Ремонта г. Москвы понесенных расходов по возмещению ущерба, причиненного вследствие недостатков работ по капитальному ремонту объектов капитального строительства. Участниками было принято решение отказать в компенсации на основании подготовленного Аппаратом заключения. При этом было принятв ко вниманию предложения Антона Глушкова и Антона Мороза, с учетом мнений Александра Ишина, Максима Федорченко, Эдуарда Дадова и Ирины Умеренковой, о необходимости установления системных взаимодействий НОСТРОЙ и Фондов Капитального Ремонта по всей стране, а также подготовки разъяснительных документов по порядкам предусмотренных в рамках закона выплат.

Светлана Кузнецова рассказала о выделении средств из статьи «Резерв Совета» Сметы расходов на содержание Ассоциации на 2020 год. С учетом содокладов Антона Глушкова, Александра Ишина и Эдуарда Дадова, учитывая письменные обращения от Окружной конференции по Приволжскому федеральному округу и от М.Ю. Викторова, после выступлений членов Совета, участники приняли решение о выделении средств в рамках полученных и обоснованных заявок по направлениям: ценообразование, независимая оценка квалификации, BIM-технологии, а также дополнительные мероприятия ПФО.

Координатор НОСТРОЙ по ПФО Любовь Аристова выступила с предложением Окружной конференции по Приволжскому федеральному округу о включении в статью «Координационная работа в федеральных округах» сметы расходов на содержание Ассоциации на 2021 год денежных средств, предусмотренных на финансирование первого (регионального) этапа Конкурса профессионального мастерства «Строймастер», которое было утверждено большинством голосов.

Далее участники единогласно поддержали предложенные Максимом Федорченко изменения в Положения об Экспертном и Техническом совете Ассоциации, а также в Регламент о порядке ведения НРС.

Никита Загускин представил презентацию о проделанной за 2019 год работе Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка. Участники утвердили данный отчёт, поручив детально проработать вопрос страхования договорных обязательств по договорам в рамках ответсивенности СРОЯ, а также заслушали и утвердили представленный Леонидом Хвоинским отчет Комитета по транспортному строительству.

Председатель Технического Совета НОСТРОЙ Равиль Умеров представил отчёт Технического Совета Ассоциации о проделанной работе за 2019 год и выступил докладчиком по вопросу об утверждении основополагающих документов Системы стандартизации НОСТРОЙ в новой редакции, который участники единогласно утвердили, зафиксировав добровольность применения стандартов. По представленному им вопросу о внесении изменений в Программу стандартизации НОСТРОЙ было утверждено дополнение одного стандарта с финансированием за счет компании производителя. Кроме того, участники утвердили Положение о Техническом Совете Ассоциации в новой редакции и награды Ассоциации. После этого Александр Ишин рассказал о разработанной модели реализации независимой оценки квалификации в строительстве.

Максим Федорченко доложил о внесении изменений в Положение о конкурсе «Строймастер». Предложенные поправки было решено рассмотреть и утвердить на следующем заседании Совета.

В завершениесвоего выступления он осветил работу операторов в системе АИС НРС с точки зрения защиты персональных данных, которую было предложено продолжить.