Номер в реестре СРО: СРО-С-282-21062017
8(495)162-80-52

Новости

  • Главная
  • Новости
  • Минстрой отменит техсвидетельства для навесных фасадных систем

Минстрой отменит техсвидетельства для навесных фасадных систем

Минстрой России представил структуру нормативной базы, которая в течение трех лет отменит практику выдачи техсвидетельств по оценке пригодности навесных фасадных систем (НФС). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что структура документов включает в себя перечень стандартов и сводов правил.

По словам главы Минстроя Владимира Якушева, в 2020 году министерство продолжает работу по снижению административных барьеров в строительстве. «План работ по разработке нормативно-технической базы включает в себя 19 документов. Это решение носит стратегический характер», - пояснил министр.

Как рассказал Владимир Якушев, система разрабатываемых документов позволит стандартизовать вопросы проектирования фасадных систем с вентилируемой прослойкой, упросит прохождение административных процедур для бизнеса и будет способствовать выходу на рынок новых игроков».

«Кроме того, система разрабатываемых нормативных документов позволит строителям без ущерба для безопасности, качества и экономики создавать проекты, проходить экспертизу и возводить объекты капстроительства без дополнительных административных процедур», - добавил Владимир Якушев.

Ранее, в сентябре 2019 года, Минстрой в связи с урегулированием и доработкой нормативно-технической базы отменил необходимость получения техсвидетельств по оценке пригодности систем фасадных теплоизоляционных композиционных с наружными штукатурными слоями (СФТК)