Номер в реестре СРО: СРО-С-282-21062017
8(495)162-80-52

Новости

  • Главная
  • Новости
  • Заседание Экспертного совета НОСТРОЙ прошло в рамках деловой программы XVIII Всероссийского съезда строительных СРО

Заседание Экспертного совета НОСТРОЙ прошло в рамках деловой программы XVIII Всероссийского съезда строительных СРО

1 декабря 2019 года в Москве в рамках мероприятий XVIII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в области строительства состоялось 73-е заседание Экспертного совета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере под председательством Алексея Белоусова. В нем приняли участие 22 члена Экспертного совета из 30, а также представители саморегулируемых организаций и сотрудники исполнительной дирекции НОСТРОЙ.

Алексей Белоусов проинформировал присутствующих о размещении на портале www.regulation.gov.ru законопроекта «О внесении изменений в Градостроительный кодекс ?Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации», подготовленного Минстроем России. Законопроект затрагивает в числе прочего вопросы деятельности СРО и их национальных объединений. По решению председателя Экспертного совета законопроект был включен в План работы, создана рабочая группа для оперативной подготовки заключения и направления позиции экспертов в рамках процедуры публичного обсуждения законопроекта.

Александр Мешалов доложил о нескольких инициативах по совершенствованию законодательства, поддержанных Окружной конференцией членов НОСТРОЙ по Приволжскому федеральному округу. Первая инициатива направлена на предоставление законодательно закрепленной возможности использования после 1 июля 2017 года членом СРО денежных средств, распределенных в компфонды СРО согласно заявлению такого члена, в качестве взноса (части взноса) члена такой СРО в соответствующий компфонд. Вторая предполагает наделение члена СРО правом добровольно приостанавливать и возобновлять право выполнения работ на те периоды, когда деятельность строительной организации фактически не осуществляется (нет заключенных договоров). Присутствующие в ходе обсуждения отметили отсутствие реальной проблематики по этим предложениям. В первом случае СРО на практике учитывают распределенные до 1 июля 2017 года взносы в компфонды при повышении уровней ответственности членов СРО. Относительно второй инициативы у присутствующих возникли вопросы в связи с возможным увольнением работников строительных организаций на периоды приостановления права выполнения работ. По итогам обсуждения первое из упомянутых предложений не было поддержано, а вторая инициатива направлена на дополнительную проработку в рабочую группу Экспертного совета.

Николай Андреев доложил об инициативе Ассоциации СРО «СТРОЙГАРАНТ» по внесению изменений в ГрК РФ в части расчета совокупного размера договорных обязательств. В целях обеспечения ответственности СРО по краткосрочным контрактам, обеспечения исполнения гарантийных обязательств предлагается не исключать из фактического совокупного размера обязательства, признанные сторонами исполненными на основании актов приемки работ. Инициативу ранее поддержала Окружная конференция СРО ПФО. В ходе обсуждения на Экспертном совете присутствующие отрицательно оценили накопительный эффект в части совокупного размера обязательств, не отражающий реальное состояние неисполненных контрактов с учетом принятых этапов работ. Представленные предложения не были поддержаны.

Игорь Ребрищев доложил о проведенном рабочей группой анализе нормативных правовых актов на предмет внесения в них уточняющих изменений в связи с принятием Федерального закона от 3 августа 2018 года № 340-ФЗ в части сноса объектов капитального строительства и представил подготовленную таблицу предложений. Экспертный совет по итогам обсуждения поручил рабочей группе дополнительно проработать предложенные изменения, не относящиеся непосредственно к сносу.

Валерий Мозолевский представил на заседании Экспертного совета предложения по внесению изменений в Положение об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации и в Порядок проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора и выдачи заключений о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов, проектной документации. В частности, предлагается конкретизировать порядок взаимодействия Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН) и Ростехнадзора различных уровней с СРО в области строительства в части направления в адрес СРО заверенных копий предписаний, вынесенных по результатам проверок членов СРО. Кроме того, предлагается возложить на ГИСН и Ростехнадзор обязанность проверки наличия специалистов по организации строительства. По итогам обсуждения Экспертный совет создал рабочую группу для предметного рассмотрения вопроса и подготовки заключения. Кроме того, Валерий Мозолевский проинформировал присутствующих о позиции Ассоциации «Сахалинстрой» по законопроектам № 663958-7 и № 374843-7 в части так называемой амнистии СРО. Данные законопроекты уже рассматривались Экспертным советом, утвержденные президентом НОСТРОЙ заключения направлены в адрес профильных комитетов Государственной Думы. Экспертный совет принял информацию Валерия Мозолевского к сведению.

В завершение заседания присутствующие расширили состав Научно-консультативной комиссии, включив в нее троих новых членов, в том числе директора Правового департамента НОСТРОЙ Викторию Панарину, а также определили дату очередного заседания Экспертного совета – оно запланировано на январь 2020 года.