Номер в реестре СРО: СРО-С-282-21062017
8(495)162-80-52

Новости

  • Главная
  • Новости
  • НОСТРОЙ представил предложения по развитию инноваций в строительстве

НОСТРОЙ представил предложения по развитию инноваций в строительстве

В Москве под председательством вице-спикера председателя Совета Федерации РФ Галины Кареловой прошло заседание Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию ЖКХ. Его темой стало внедрение передовых технологий в проектировании и строительстве как средство для увеличения объемов жилищного строительства.

В мероприятии приняли участие представители Минстроя России, Минпромторга, ТПП РФ, Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), ФАУ «Главгосэкспертиза», АО «ДОМ.РФ», региональных отраслевых министерств и департаментов, научного, экспертного и строительного сообществ.

В рамках заседания исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин выступил с предложениями по развитию новейших технологий в жилищном строительстве. Представитель нацобъединения отметил три аспекта, определяющие уровень инновационного развития строительной отрасли: технический, кадровый и экономический.

К техническому аспекту спикер причислил необходимость создания реестра инноваций и разработки критериев отнесения строительных материалов, изделий и конструкций в строительстве к высокотехнологичной продукции. К кадровому аспекту, по его словам, относится обязательность проведения независимой оценки квалификации для инженерных специалистов строительной отрасли. Говоря об экономическом аспекте, Виктор Прядеин подчеркнул целесообразность заключения небольших региональных контрактов с местными подрядными организациями, что позволит им расширить горизонт планирования своих инвестиций.

Представленные Виктором Прядеиным предложения НОСТРОЙ вошли в итоговую резолюцию Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию ЖКХ.